AND1 - Streetball

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AND1 - Streetball » AND1, streetball, basketball. » Worldwide Basketball (news)


Worldwide Basketball (news)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пишем новости и просто болтаем на тему всемирного баскетбола.

0

2

«Я вырос в небольшом поселке и стал спортивным менеджером потому, что однажды встретил учителя, который увлек меня баскетболом, - говорит начальник ЦСКА, президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко. – Одна встреча – и вся жизнь после нее сложилась так, что есть о чем вспомнить. Может, жизнь детей, подростков, студентов, которые познакомились со Скотти Пиппеном, тоже успешно сложится. Мне бы очень хотелось этого. Чтобы не в одном, а в десятке городов произошло подобное событие. Ребятам нужен шанс. Вот он, пожалуйста, берите. Как распорядитесь им – зависит от вас».

Обладатель шести чемпионских перстней НБА, партнер Майкла Джордана по «Чикаго Буллз», Скотти Пиппен провел два урока мастерства – в московской СДЮШОР ЦСКА и в пермском Дворце спорта «Молот». Замечено: чем дольше он находился у нас, тем охотнее тянулся к мячу. На Ходынке только давал короткие пасы, на мастер-классе в армейской школе был поактивнее, вечером после тренировки ПБК ЦСКА уже подыгрывал Сергею Кущенко, который с его ассистов забил пару трешек. А в Перми бросал по кольцу наравне с участниками своей команды! При этом не забывая пояснять, в чем у ребят технические огрехи и как лучше ставить ноги с корпусом.

«Конечно, Скотти ничему не смог научить за это время, - объясняет директор баскетбольной СДЮШОР ЦСКА Сергей Панов. – Но он показал, что направление, в котором работают наши тренеры, - правильное. Сравнить, сделать выводы – это тоже полезно».

Скотти Пиппен – первый баскетболист такого высоченного уровня, приехавший в нашу страну. Получившие его профессиональный совет, могут гордиться этим и даже хвастаться, а могут осознать, что в НБА – тоже люди. Перемахнул через океан – и там. Это реально. «На матче студентов Скотти спросил: «Сколько в России живет людей?» - рассказывает Сергей Кущенко. – Сто сорок миллионов, - говорю». «И так мало классно играют в баскетбол?!» - изумился он. «Мы только начинаем, Скотти, - сказал я. – А он смотрит на площадку и сразу замечает антропологические данные ребят – длинные руки, координацию. Отмечает, что это перспективный игрок».

«Действительно, мы можем разогнать волну увлечения баскетболом по всей стране, - считает Кущенко. – Есть предпосылки: Школьная баскетбольная лига, Ассоциация студенческого баскетбола, победы сборных на Евробаскете, их участие в Олимпиаде-2008, сильный клубный турнир. Но нужна крепкая пирамида системы. Чтобы одно выходило из другого, чтобы был грамотный маркетинг, чтобы телевидение участвовало в процессе, как бизнес-партнер, а не в качестве дополнительного игрока, соперничающего со спортивными структурами за одни и те же рекламные бюджеты».

Приезд Скотти в Москву хронологически совпал с празднованием юбилея великого тренера Александра Гомельского. Решение о проведении матча Евролиги между ЦСКА и «Тау Керамикой» принималось независимо от прибытия Пиппена. Соответственно и рекордная посещаемость этой игры – заслуга менеджмента армейского клуба. Какое бы впечатление этот результат ни произвел на руководство НБА, этот факт – очки в счет развития инфраструктуры российского баскетбола.

«Когда я впервые попал на Матч звезд НБА, то смотрел, в первую очередь, как все устроено, организовано, - вспоминает Сергей Кущенко. – Это был 2001 год, мы в России только начали создавать профессиональные клубы и качественное баскетбольное соревнование. Мы тогда познакомились со Скотти Пиппеном. Мельком, пожали руки. У меня не было возможности говорить с ним, или с какой-то другой звездой, об общих проектах. Теперь – другое дело. Насколько я понял, Скотти комфортно чувствовать себя послом баскетбола в мире. Нас объединяет любовь к этой игре и желание развивать вид спорта, растить новое поколение игроков».
http://www.cska.ru/

Визит Скотти Пиппена в Россию получился, безусловно, успешным. Ждем развития инициатив, которые будут способствовать росту популярности баскетбола и усилению позиций этого вида спорта в нашей стране.

0

3

11 февраля, российский баскетболист Виктор Хряпа подпишет контракт с ЦСКА (Москва). Как известно, в минувший четверг теперь уже бывший клуб форварда сборной России "Чикаго Буллз" выкупил контракт Хряпы (25 лет, рост 207 см), что сделало его свободным агентом."Подписание контракта с Хряпой является приоритетной задачей армейского клуба. Устная договоренность достигнута, осталось утрясти юридические формальности и заключить договор до закрытия трансферного "окна" в Евролиге, - сказал генеральный директор ЦСКА

0

4

Студенты и преподаватели японских вузов в префектуре Миядзаки установили мировой рекорд — им удалось непрерывно играть в баскетбол почти трое суток — 60 часов. Итоговый счет встречи — 5493:5432.

Исключительный пример любви к популярной игре будет претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. «Исторический» матч начался в пятницу в 8 часов утра и проходил между двумя командами университетов города Миядзаки. Двадцать четыре игрока, среди которых были и юноши, и девушки, выходили на поле «пятерками», попеременно сменяя друг друга, передает «Эхо Москвы».

Отметим, что предыдущий рекорд был установлен американскими студентами, их достижение — 57 часов.

0

5

НА ОЛИМПИАДЕ В ПЕКИНЕ ФИБА И НБА УСТРОЯТ НАСТОЯЩЕЕ БАСКЕТБОЛЬНОЕ ШОУ
Опубликовано : 27 Апреля 2007 | 13:06

25 апреля 2007 в Пекине был подписан Меморандум о взаимопонимании в области спортивного представления между Пекинским Оргкомитетом Олимпиады-2008, ФИБА и НБА.

Tags : olimpiada_2008

25 апреля 2007 в Пекине был подписан Меморандум о взаимопонимании в области спортивного представления между Пекинским Оргкомитетом Олимпиады-2008, ФИБА и НБА.

На пресс-конференции присутствовали:
Марк Фишер - вице-президент и управляющий директор НБА в Китае,
Джао Донмин - директор департамента культуры и церемоний Пекинского Оргкомитета,
Патрик Бауман - генеральный секретать ФИБА,
Боб Элфистон - президент ФИБА,
Цзиан Ху - директор спортивных презентаций департамента культуры и церемоний Пекинского Оргкомитета,
Мартин Бенсон - директор спортивного бизнес-развития НБА-Китай,
Ду Цзуан - руководитель отдела соревнований по баскетболу Пекинского Оргкомитета.

Стороны подписали меморандум, обменялись подарками и пожеланиями о плодотворном сотрудничестве.

Согласно подписанному соглашению, НБА и ФИБА будут сотрудничать с Пекинским Оргкомитетом, чтоб осуществить представление олимпийских соревнований по баскетболу во время Игр-2008. Спортивная презентация включает: живую музыку, видеосопровождение на экранах, публичные анонсы, развлечения во время матчей и т.д.

Как представитель международной баскетбольной федерации, президент ФИБА Боб Элфистон выразил уверенность в том, что соревнования в этом виде спорта на Олимпиаде пройдут на самом высоком уровне.

Сотрудничество НБА с организаторами соревнований в Афинах-2004 продемонстрировало высокий уровень популярности баскетбола у аудитории. Свидетельством тому - заполненность трибун и интерес СМИ со всего мира. В Пекине, как ожидаются, интерес будет еще большим. И дело здесь не только в интереснейших состязаниях между 12 мужскими и 12 женскими командами, но и в симпатиях к баскетболу китайских зрителей.

211 национальных федераций принимают участие в отборочных соревнованиях, претендуя на получение золотой олимпийской медали. Именно поэтому баскетбольные поединки, которые пройдут в спортивном центре Уаксон, вызовут особый интерес.

Как уже отмечалось, ранее НБА и ФИБА с успехом использовали развлекательные элементы во время матчей на Олимпиаде-2004 в Афинах. Эту идею официально одобрил Международный Олимпийский Комитет и Оргкомитет афинских Игр. Главной целью проекта является создание интерактивной атмосферы, которая вовлечет в соревнования и спортсменов, и зрителей, помогая наиболее полно раскрыть их суть.

По словам Джао Донмин, директора департамента культуры и церемоний Пекинского Оргкомитета, спортивная презентация – достаточно новая концепция, идея которой родилась в ходе организации Игр. В соответствии с установками МОК, спортивная презентация представляет методы демонстрации спортивного мероприятия перед аудиторией и включает в себя различные элементы сценического представления - анонсы, музыка, освещение событий в прессе. Эта концепция заинтересовала Международную Федерацию Спорта и представителей СМИ, став отражением имиджа новых олимпийских площадок.

Спортивная презентация - уникальный симбиоз безопасности мероприятия, которая сочетается с культурой и развлечениями. Презентация соревнований – функциональная часть спортивной презентации, в основном она касается правил и условий, установленных Международной спортивной федерацией, директив, относительно церемоний, электронных табло, анонсов и информации о матчах. Сюда включено все: расписание соревнований, списки атлетов, результаты игр, данные о ходе поединков, время исполнения музыки и т.д.

Культурная презентация включает в себя подробное описание развлекательной составляющей, которая помогает аудитории быть полностью вовлеченной в процесс соревнований: здесь и интерактивное общение со спортсменами, и организация интересных для публики интервалов до, во время и после соревнований. Это создает олимпийскую культурную атмосферу посредством видео сюжетов, тематической музыки и шоу.

Спортивная презентация является отражением работы с публикой, в том числе и через телевидение. Со времен Олимпиады в Атланте 1996 года спортивная презентация была признана частью организации Игр. Сидней, Солт-Лейк Сити и Афины повлияли на развитие данной концепции.

Раньше в ходе соревнований, проводимых в Китае, отмечался недостаток использования современных технологий, особенно в области ТВ-производства и в сфере скоростной передачи информации. Однако спортивная презентация развивалась и улучшалась с точки зрения стратегии, методов и содержательной части. Эти элементы были на высоком уровне продемонстрированы на Играх в Афинах и создали новые стандарты.

Именно НБА и ФИБА несли ответственность за успешное воплощение культурной части состязаний во время матчей по баскетболу в 2004 году.

Кроме сотрудничества с НБА и ФИБА, Пекинский Оргкомитет проводит работу со спортивными федерациями разных стран, в том числе и в области спортивных презентаций.

Во время баскетбольных соревнований на Олимпиаде в Пекине все указанные организации будут осуществлять сотрудничество в процессе отбора, планирования и создания аудио, видео и игровых развлекательных элементов.

Марк Фишер, вице-президент НБА-Китай, заявил о необходимости подобного сотрудничества в дальнейшем и выразил уверенность в его эффективности.

НБА обещает предоставить поддержку и экспертную оценку в баскетбольной презентации во время 29-й летней Олимпиады, включая работу с постановщиками игр, музыкальными продюсерами и сценаристами. НБА будет курировать сценарии спортивного представления и развлекательную часть программы, а также предоставит помощь в области обучения и набора персонала для постановки шоу.

Сотрудничество между организациями не закончится проведением Олимпийских игр. Как отметил Марк Фишер, в дальнейшем оно будет продолжаться в ходе постолимпийских событий, которые превратят Уаксон в международный баскетбольный центр высокого уровня.

ТЕКСТ: ОЛЬГА ЛИ, специальный корреспондент "ПершоДжерела" в Китае

0


Вы здесь » AND1 - Streetball » AND1, streetball, basketball. » Worldwide Basketball (news)